Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 октября 2016 года Прокуратурой Амурской области выявлены нарушения законодательства об образовании, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Амурской области ежегодно проводятся проверки по вопросу своевременности и полноты мер, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики к несовершеннолетним, не приступившим к занятиям в школе без уважительных причин, и их родителям.

Так, прокурорами г.г.Благовещенска, Свободного, Райчихинска, Завитинского, Тамбовского, Архаринского районов проведены проверки исполнения законодательства об образовании, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которых выявлены факты бездействия ответственных должностных лиц комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее-КДН и ЗП), органов образования и образовательных организаций, органов полиции, не принятия своевременных профилактических мер к несовершеннолетним, не приступившим к занятиям в школе, пропускающим учебу без уважительных причин, а также их родителям (законным представителям).

Так, прокурором г.Свободного 12.10.2016 внесены представления в КДН и ЗП, отдел образования по фактам не принятия мер к ученикам МОАУ СОШ № 1, МОАУ СОШ № 8, а также к их родителям (законным представителям).

Учащийся школы № 1 является бывшим воспитанником Юхтинской спецшколы, мать подростка злоупотребляет спиртными напитками, родительские обязанности не исполняет, в результате безнадзорности подросток совершил преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ (угон автотранспорта). Ученик школы № 8 находится под опекой бабушки, которая не справляется с воспитанием внука, о его местонахождении информацией не обладает. Данные несовершеннолетние длительное время не обучаются, бродяжничают, однако эффективные меры по предупреждению их безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий не приняты.

Прокуратурой Тамбовского района в ходе проверки установлено, что в ОМВД России по Тамбовскому району от директоров и социальных педагогов общеобразовательных организаций направлялись отношения о неисполнении родителями (законными представителями) родительских обязанностей по воспитанию и обучению 7 детей, пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия. Между тем должностными лицами отдела по делам несовершеннолетних профилактические мероприятия, направленные на решение указанных проблем, в достаточной мере не проводились, вопрос об административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) виновных лиц не решался.

В связи с выявленными нарушениями закона начальнику ОМВД России по Тамбовскому району прокурором района в октябре 2016 года внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные факты бездействия сотрудников полиции установлены прокуратурой г.Благовещенска, приняты меры прокурорского реагирования, с целью устранения нарушений закона.

Всего по результатам проверки указанными прокурорами в органы и учреждения системы профилактики в октябре 2016 года направлены 9 представлений с постановкой вопроса об ответственности виновных лиц (на рассмотрении).

Вопрос исполнения законодательства об образовании, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости