Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 октября 2016 года Прокуратурой Амурской области организованы мероприятия, в связи с проведением Всероссийского дня помощи детям 18.11.2016

Во исполнение Указа Президента РФ от 28.12.2013 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в рамках ежегодного проведения Дня помощи детям 18.11.2016 прокуратурой области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами намечены соответствующие мероприятия.

Соответствующий План мероприятий по оказанию правовой помощи детям утверждён прокурором области Р.Ф. Медведевым.

В канун Дня помощи детям и непосредственно 18.11.2016 организована «прямая линия» по телефонам – 8(416-2)775-005; 775-037 для принятия обращений несовершеннолетних и их законных представителей по вопросам защиты нарушенных прав. Ежедневно в прокуратуре области, территориальных и специализированных прокуратурах будет проводиться личный прием граждан.

Кроме того, работниками прокуратуры области в День помощи детям 18.11.2016 будет осуществляться приём в рамках общественной приёмной на базе юридического факультета АмГУ (г.Благовещенск, Игнатьевское шоссе,21), аудитория №304-а, с 9-00-12-00.

Подготовлены и распространены памятки для широкого круга населения, в том числе по вопросам «Дополнительные оплачиваемые дни для ухода за детьми-инвалидами»; «Порядок приёма ребёнка в дошкольное образовательное учреждение»; «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» и другим.

Запланированы лекции и беседы в образовательных учреждениях области, встречи с воспитанниками детских домов и других социальных учреждений по правовым вопросам. Работниками прокуратуры области и горрайпрокурорами намечены выезды для проведения профилактических мероприятий, информационные встречи, выступления в СМИ.

Целью проведения указанных мероприятий является максимальное оказание правовой помощи детям, проведение их правового воспитания, выявление фактов нарушений законодательства, регламентирующего права несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений, а также нарушений прав детей со стороны взрослых.

Принятым в этом году Федеральным законом «О профилактике правонарушений в РФ», который вступил в силу с 22.09.2016, на органы прокуратуры в числе других органов профилактики правонарушений возложены соответствующие полномочия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости