Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 октября 2016 года ​По результатам проверки соблюдения требований законодательства о контрактной системе в Терском районе прокуратура выявила нарушения закона

По результатам проверки соблюдения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности администрации муниципального образования сельское поселение Варзуга Терского района установлено, что Распоряжением главы муниципального образования сельское поселение Варзуга Терского района от 19.08.2016 № 57 утверждена документация об электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на закупку и доставку нефтепродуктов в отдалённые сёла Чаваньга, Тетрино, Чапома, Пялица Терского района Мурманской области, которая 21.08.2016 размещена на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.

В соответствии с ч. 3 ст. 64 Федерального закона № 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с ч. 1 ст. 31 вышеуказанного закона. Федеральным законом от 04.06.2014 № 140-ФЗ пункт 2 части 1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ, определяющий в качестве требования к участникам аукциона правомочность участника закупки заключать контракт, признан утратившим силу. Вместе с тем, документации об аукционе данное требование к участникам закупки установлено.

Законом определены требования к участникам закупки, дополнена пунктом 10, которым предусмотрено, что участник закупки не может являться офшорной компанией.Однако данное требование к участникам закупки не установлено.

Таким образом, главой муниципального образования сельское поселение Варзуга Терского района утверждена документация об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

По результатам проведения аукциона был заключен контракт. Вместе с тем, в нарушение ст. 7 Федерального закона № 44-ФЗ, ч. 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, не был соблюден трехдневный срок размещения контрактов на официальном сайте.

Выявленные нарушения свидетельствуют об игнорировании норм федерального законодательства и основополагающих принципов контрактной системы в сфере закупок, а именно открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков.

По итогам проверки прокурором района в адрес главы муниципального образования сельское поселение Варзуга внесено представление. Кроме того, в отношении главы муниципального образования сельское поселение Варзугу Попова Г.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, которое в настоящее время направлено для рассмотрения в УФАС по Мурманской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 15:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости