Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 октября 2016 года Прокуратура проверила исполнение обязательств перед гражданами по лекарственному обеспечению лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих

Прокуратура Еврейской автономной области по обращению жительницы Биробиджана провела проверку исполнения законодательства, регулирующего вопросы лекарственного обеспечения лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан на территории Еврейской автономной области, регламентированы законом области от 18.07.2012 № 122-ОЗ «Об отдельных вопросах охраны здоровья граждан на территории Еврейской автономной области».

Согласно ст. 1 закона области граждане РФ, проживающие на территории области, страдающие социально значимыми заболеваниями, и граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обеспечиваются за счет средств областного бюджета медикаментами для лечения указанных заболеваний в амбулаторных условиях в областных государственных учреждениях здравоохранения.

К таким заболеваниям, например, относятся туберкулез, гепатит В, гепатит С, ВИЧ, гельминтозы, дифтерия, холера и другие.

Вместе с тем, проверкой выявлено, что заявительница, имеющая серьёзное заболевание, необходимыми лекарствами не была обеспечена.

Неисполнение Еврейской автономной областью своих обязательств по лекарственному обеспечению указанных категорий граждан может способствовать созданию угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура области внесла представление об их устранении, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости