Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 октября 2016 года Прокуратура ЕАО добилась выплаты компенсаций сельским врачам на сумму более 5,8 млн рублей

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по факту отказа сельскому врачу Николаевкой районной больницы в единовременной компенсационной выплате, предусмотренной Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Установлено, что в сентябре 2015 года женщина была принята в районную больницу на должность врача-педиатра и в соответствии с действующим федеральным законодательством являлась получателем единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей, которая полагается медицинским работникам в возрасте до 45 лет, прибывшим на работу в сельскую местность.

Однако управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области в выплате врачу указанной компенсации было отказано в связи с отсутствием денежных средств в региональном бюджете.

Единовременную компенсационную выплату не получили также врач-стоматолог ОГБУЗ «Николаевская районная больница» и отоларинголог ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» на общую сумму 2,0 млн рублей.

Кроме того, были нарушены права медицинских работников на получение единовременной выплаты в соответствии с законом области от 30.10.2013 № 390-ОЗ «О мерах по привлечению медицинских работников для работы в областных учреждениях здравоохранения и их закреплению». Двадцати врачам единовременные выплаты в размере от 132 до 300 тыс. рублей не были своевременно произведены. Размер невыплаченной суммы составил более 2,8 млн. рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура Еврейской автономной области внесла представление об их устранении.

По требованию прокуратуры были увеличены расходы на развитие здравоохранения области для погашения кредиторской задолженности перед медицинскими работниками.

В настоящее время врачи получили единовременные компенсационные выплаты в полном объеме. Нарушения закона устранены, социальные права медработников восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости