Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 сентября 2016 года Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения на строительных площадках законодательства об охране труда

На строительных площадках котлованы, ямы, траншеи и канавы не ограждены.

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда на строительных площадках.

Установлено, что ЖСК СК «Кронверк - 1» на основании договоров о совместной деятельности осуществляет работы по строительству жилых домов № 9 и 15/8 по ул. Производственной г.Саратова.

В ходе проверки в действиях должностных лиц указанного ЖСК выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Так, территория проведения строительных работ во избежание доступа посторонних лиц не контролируется в течение рабочего времени; котлованы, ямы, траншеи и канавы не ограждены; работники находились на строительных площадках без защитных касок; проезды, проходы на производственных территориях, проходы к рабочим местам не очищаются от мусора, загромождены складируемыми материалами и строительными конструкциями; на производственные территории допускаются посторонние лица, не занятые на работах на данной территории; разводка временных электросетей расположена на земле вдоль прохода к рабочему месту; на производственных территориях не установлены схемы внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и строительных конструкций, мест разворота транспортных средств, объектов пожарного водоснабжения; не организованы посты оказания первой помощи, обеспеченные аптечками, укомплектованными изделиями медицинского назначения; на момент проверки производитель работ ЖСК СК «Кронверк – 1» не предъявлено удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.

По данному факту прокурором в отношении должностных лиц ЖСК СК «Кронверк – 1» возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены)).

Кроме того, прокурором в адрес председателя ЖСК внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости