Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 сентября 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении директора обслуживающей организации не обеспечившего безопасность рекламной конструкции, в результате падения которой погибла женщина

Пермский краевой суд оставил в силе приговор Лысьвенского городского суда Пермского края в отношении директора ООО «УК «РИО-ГРАНДЕ».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Установлено, что возглавляемая осужденным, организация, оказывала услуги в сфере рекламы путем предоставления информационного поля, рекламных конструкций, щитов, баннеров на территории г. Лысьва Пермского края.

9 октября 2015 года, во время непогоды -штормового ветра, рекламная конструкция в виде вмонтированного в землю металлического щита, установленного на пересечении ул.Бурылова - проспекта Победы, состоящая на балансе и обслуживании ООО «УК «РИО-ГРАНДЕ», упала на проходящую мимо 48-летнюю женщину. Потерпевшая от полученных тяжелых травм скончалась через несколько часов.

Суд первой инстанции, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 2 годам лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Удовлетворены исковые требования родственников потерпевшей о компенсации морального вреда на общую сумму более 4 млн рублей.

При вынесении приговора, судом учтено, что ранее на опасность данной конструкции было обращено внимание прокуратуры г. Лысьва.

Двумя месяцами ранее дня трагедии, решением Лысьвенского городского суда Пермского края удовлетворен иск городского прокурора к ООО «УК «Рио-Гранде» о демонтаже наружной рекламы в виде щита, расположенного в г.Лысьва на пересечении ул.Бурылова и проспекта Победы в связи с нарушением требований ГОСТа Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения». Исполнение судебного акта длительное время игнорировалось осужденным.

Несмотря на данные факты, подсудимый ни на стадии следствия, ни судебного разбирательства вину свою не признавал, обжаловал приговор в Пермский краевой суд.

Приговор Лысьвенского городского суда признан законным и обоснованным и оставлен без изменения.

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости