Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 сентября 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника исправительного учреждения, мошенническим путем получивший по жилищному сертификату 6 млн рублей

Пермский краевой суд признал законным и обоснованным приговори Чердынского районного суда Пермского края в отношении бывшего начальника Федерального казенного учреждения «Колония-поселение №3 ОИК-2 ОУХД» Государственного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пермскому краю подполковника внутренней службы.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Установлено, что осужденный, имея право на получение денежной социальной выплаты по жилищному сертификату подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы путем предоставления недостоверных сведений незаконно получил компенсационную выплату.

Преступный умысел должностного лица состоял в том, что в силу занимаемой должности, проживая в поселке Верхний Вижай Чердынского муниципального района, подпадающего территорию подлежащую переселению, в связи с чем, имея право на получение компенсации на приобретение благоустроенного жилья в размере 1,1 млн рублей, он заключил фиктивный брак с женщиной, имеющей 9 детей. В результате сумма выплат была увеличена почти в 7 раз.

В действительности, он с семьей не проживал и не собирался проживать в дальнейшем, при этом женщина с которой он заключил брак, на территории Чердынского района никогда не была зарегистрирована и не проживала.

Таким образом, обвиняемый в июне 2015 года получил более 7,1 млн рублей, из которых около 6 млн рублей незаконно.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Иск ГУФСИН России по Пермскому краю о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме 5,9 млн рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционная инстанция оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости