Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 сентября 2016 года По результатам прокурорских проверок в сфере защиты прав несовершеннолетних возбуждено 15 уголовных дел

По поручению прокуратуры Пермского края в течение текущего периода 2016 года территориальными прокурорами организованы проверки, направленные на выяснение причин и условий, способствующих совершению преступлений в отношении детей.

В результате в Карагайском районе по результатам общенадзорной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией несовершеннолетней), по результатам расследования которого местный житель осужден к 2 годам лишения свободы условно. Мужчина, совершил противоправные действия в отношении местной несовершеннолетней жительницы, не предупреждая её о имеющемся у него заболевании.

По итогам работы Кудымкарского городского прокурора, прокуроров Бардымского, Верещагинского, Ординского районов, выявивших злоупотребления на общую сумму более 6 млн бюджетных рублей при строительстве детских садов и субсидировании услуг предпринимателей по присмотру и уходу за детьми, возбуждено и расследуется пять уголовных дел по ч.3 ст. 159 УКК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Прокурорами г.Соликамска, г.Добрянки, Орджоникидзевского района г.Перми признаки преступлений были обнаружены при проверках соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей.

В частности, прокуратурой г.Добрянки при проверке обращения, поступившего из территориального отделения Пенсионного фонда России, установлен факт покушения на мошенничество гражданки, которая обманным путем, получив свидетельство о рождении несуществующего у нее третьего ребенка, обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Она признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат), и приговорена к штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Также после вмешательства прокуратуры Ленинского района г.Перми три работодателя в текущем году привлечены к многотысячным штрафам по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) за нарушение прав граждан на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Работа в данном направлении продолжается.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости