Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 сентября 2016 года По постановлению заместителя прокурора области к административной ответственности привлечен руководитель контролирующего органа.

В целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов с 01.07.2015 создан единый реестр проверок.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется мониторинг сведений, размещаемых органами государственного контроля (надзора), в едином реестре проверок. Основной целью указанного мониторинга является выявление случаев неоднократного проведения контрольных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, дублирования проверок, нарушения порядка формирования и ведения реестра проверок прокуратурой области.

В ходе анализа размещаемых в указанном реестре сведений, прокуратурой области установлено, что государственной инспекцией труда в Костромской области (далее- Инспекция) в 2016 году не обеспечено надлежащее внесение в единый реестр проверок информации о результатах 238 плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (информация отсутствовала), которые, в большинстве своем, являются субъектами малого предпринимательства.

Кроме того, информация о 412 назначенных внеплановых проверках не содержала сведения о лице, в отношении которого проводится проверка, такие как государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и идентификационный номер налогоплательщика. Указанный недостаток не позволил информации об данных проверках появиться в публичном доступе.

Указанные действия Инспекции повлекли ненадлежащий учет проверочных мероприятий, с целью которого создан единый реестр проверок, нарушение прав неограниченного круга лиц на ознакомление с информацией о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в соответствии Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ, об их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

По постановлению заместителя прокурора области за неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом (в данном случае - неразмешение информации о результатах контрольно-надзорной деятельности в едином реестре проверок) врио руководителя государственной инспекции труда в Костромской области привлечен судом к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление суда о привлечении к административной ответственности не обжаловано и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости