Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 сентября 2016 года По постановлению прокурора города Костромы за нарушения требований антикоррупционного законодательства виновное лицо оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Прокуратурой города Костромы на постоянной основе проводится проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности хозяйствующих субъектов на территории г. Костромы.

За истекший период времени 2016 года выявлены неоднократные нарушения ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», выразившиеся в несоблюдении срока сообщения работодателями о заключении трудового договора с бывшими федеральными государственными служащими.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Так, в ходе одной из проведенной проверки установлено, что в одной из организаций в декабре месяце 2015 года принят костромич, замещавший ранее должность старшего участкового уполномоченного полиции.

Проверкой установлено, что работодателем – директором хозяйствующего субъекта при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим информация о заключении такого договора работодателю бывшего государственного служащего по последнему месту его службы не направлена.

По результатам проверки прокурором города Костромы в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

По результатам рассмотрения постановления прокурора судом должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Всего за истекший период 2016 года судами рассмотрено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ с виновных лиц взысканы штрафы на сумму более 500 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости