Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 августа 2016 года По апелляционному представлению прокурора ужесточено наказание фигуранту дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы малолетних - Прокуратура Приморского края

В марте 2016 года Находкинским городским судом вынесен приговор местному жителю, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении двух и более лиц, достигших 12-летнего возраста, но не достигших 14-летнего возраста).

Как установлено в судебном заседании, осенью 2013 года фигурант дела неоднократно приезжал к зданию одной из общеобразовательных средних школ, где светом фар или громкой музыкой привлекал внимание находившихся в указанном заведении детей. Убедившись, что дети наблюдают за ним из окна, он демонстративно совершал действия, которые были направлены на удовлетворение его сексуального влечения.

За содеянное мужчине назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Прокурор в судебных прениях предлагал суду первой инстанции квалифицировать деяния виновного как иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, предусмотренные п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. Между тем, городской суд посчитал недоказанным, что фигурант дела имел умысел на совершение указанных действий в отношении детей, не достигших двенадцатилетнего возраста.

Отстаивая свою позицию, прокуратурой города принесено апелляционное представление на приговор, в котором указано о необходимости переквалификации действий и назначения более сурового наказания. В обосновании своей позиции обвинитель указал, что осужденный ранее обучался в этом учебном учреждении. В связи с этим он достоверно знал о нахождении в той части школы, где совершались незаконные действия, учеников именно начальных классов.

Судебной коллегией краевого суда, с учетом озвученной в апелляционной инстанции позиции прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры края, удовлетворены доводы апелляционного представления. Суд второй инстанции переквалифицировал действия осужденного на ч. 4 ст. 132 УК РФ, назначив ему по указанной ст. 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 05:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости