Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 августа 2016 года Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся в центре внимания прокуратуры края - Прокуратура Приморского края

Органы прокуратуры края на системной основе проводят проверки соблюдения работодателями трудовых прав граждан, в том числе в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, охраны труда.

Прокуратура Советского района города Владивостока в ходе надзорных мероприятий в указанной сфере выявила многочисленные нарушения в деятельности предприятий, зарегистрированных на территории района.

Так, в первом полугодии 2016 года надзорным ведомством установлено порядка 700 нарушений трудового законодательства, с целью устранения которых принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Основными нарушениями, допускаемыми работодателями, остаются несоблюдение сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику сумм, порядка прекращения трудовых отношений с работником, непроведение специальной оценки условий труда и др.

К примеру, прокуратурой района установлено, что заработная плата работникам ООО «Руспасифик-Снаб» с января по март 2016 выплачивалась работодателем с нарушением установленного срока.

Кроме этого, работодатель не выплачивал денежную компенсацию за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работникам.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района в отношении должностного лица общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а также внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения в сфере оплаты труда.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений трудовых прав работников находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости