Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 июля 2016 года Лица, виновные в смерти людей при взрыве на газовой заправке, понесли заслуженное наказание

Напомним, что 18.07.2015 в 19 часов 32 минуты на Автозаправочном комплексе № 262 ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», расположенном по адресу: г. Пенза, ул. Аустрина, д. 71, произошла утечка сжиженного углеводородного газа, который воспламенился, что привело к пожару на АЗК и причинению телесных повреждений 2 потерпевшим, скончавшимся впоследствии в больнице. В результате происшествия также были повреждены здания и оборудование АЗК и несколько автомобилей.

Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 30.05.2016 двое лиц, виновных в случившемся, осуждены к различным видам наказания: один - к 3 годам лишения свободы условно на 2 года, второй – к 2 годам ограничения свободы.

Наполнитель баллонов АЗК признан виновным в том, что он нарушил правила безопасности на взрывоопасном объекте, в результате чего произошла утечка сжиженного углеводородного газа и его воспламенение, а менеджер АЗК признан виновным в том, что не выполнил сам и не проконтролировал действия подчиненных работников – наполнителей баллонов, не приостановил и не запретил эксплуатацию блока СУГ с неисправным оборудованием, тем самым не обеспечил соблюдение требований безопасности на взрывоопасном объекте, что привело к вышеуказанным последствиям.

При назначении наказания суд учел наличие у осужденных малолетних детей.

Не согласившись с приговором, осужденные и потерпевшие подали апелляционные жалобы. Однако 27.07.2016 судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда приговор оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости