Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 июля 2016 года Убийца сожителя своей матери на восемь с половиной лет отправился за решетку

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 01.06.2016, гражданин Т., 1991 года рождения, являющийся жителем г. Пензы, осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18.09.2012 по 02.10.2012, находясь в одном из переулков г. Пензы, в ходе ссоры с сожителем своей матери, с целью умышленного причинения ему смерти, Т. нанес потерпевшему 1 удар рукой в область лица. Решив скрыться от нападавшего, потерпевший отбежал от дороги в лесопосадки, но Т., догнав его, нанес не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, причинив повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не менее 1 удара имевшимся при себе ножом в область шеи. Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, с целью сокрытия совершенного им преступления, Т. сбросил труп на дно рядом находящегося бетонного колодца.

Следствию не удалось установить, от каких именно повреждений (ударов рукой, ногами или ножом) скончался потерпевший, по причине того, что труп был обнаружен через длительное время с гнилостными изменениями. Однако это не повлияло на квалификацию действий Т.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и активное способствование Т. раскрытию преступления, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств. Приняв во внимание конкретные обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, суд назначил Т. 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Не согласившись с таким сроком наказания, осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. Но судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда 27.07.2016 оставила приговор без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости