Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 июля 2016 года О результатах работы в сфере надзора за исполнением федерального законодательства

В первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено свыше 13,7 тысяч нарушений закона. По рассмотренным 2,4 тыс. представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 2,4 тыс. должностных лиц.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 1,1 тыс. должностных лиц. Предостережено о недопустимости нарушения законов 330 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 81 уголовное дело.

По документам прокурорского реагирования приведены в соответствие с требованиями федеральных законов 16 региональных нормативных правовых актов и 402 акта органов местного самоуправления.

Усилен надзор в сфере соблюдения трудовых, жилищных прав граждан, прав потребителей, инвалидов и престарелых, пенсионного законодательства. Уделялось внимание вопросам исполнения законодательства о миграции, здравоохранении, обращениях граждан.

Приняты меры по возмещению ущерба бюджетам всех уровней на сумму 7 459 тыс. рублей.

Первостепенными для прокуроров остаются вопросы защиты прав хозяйствующих субъектов, свободы экономической деятельности, снижения административных барьеров. Выявлено 570 нарушений закона в этой сфере, опротестовано 79 незаконных правовых актов. По итогам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 87 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 21 лицо, возбуждено 2 уголовных дела по материалам прокурорских проверок. В 46 % случаях прокурорами отказано в согласовании внеплановой выездной проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в 22 из 47 поступивших заявлений).

Мерами прокурорского реагирования устранялись нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права выкупа арендуемых объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. По представлению прокуратуры г. Майкопа администрацией муниципального образования «Город Майкоп» в преимущественном порядке бизнесмену продано арендуемое им муниципальное помещение. Вопрос неправомерно затягивался с августа 2013 года. Виновные лица наказаны.

Усилена работа в сфере надзора за соблюдением природоохранного законодательства. Так, в 49 случаях прокуроры понуждали местные власти ликвидировать несанкционированные свалки и организовать вывоз отходов.

По представлению прокуратуры республики Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея приняты меры к устранению просчетов в организации работы при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду, пользование природными ресурсами.

В текущем полугодии усилия органов прокуратуры будут сосредоточены на обеспечения прав участников долевого строительства, защите прав хозяйствующих субъектов, соблюдении социальных прав граждан, в том числе на оплату труда и в сфере ЖКХ, обеспечении законности при проведении выборов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости