Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 июля 2016 года Бывший полицейский признан виновным Левобережным районным судом г.Воронежа в превышении должностных полномочий

Сегодня, 26 июля 2016 года, Левобережным районным судом г. с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении старшего полицейского роты полка полиции управления вневедомственной охраны по городу Воронежу 34-летнего Ивана Лютикова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Судом установлено, что в феврале 2015 года полицейские, среди которых был Лютиков, задержали возле д. № 3 по улице Героев Стратосферы г. Воронежа мужчину за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20. КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных законом), которого впоследствии доставили в отдел полиции по Левобережному району г. Воронежа для составления протокола.

Находясь в отделе полиции, Лютиков потребовал у задержанного мобильный телефон для проверки на предмет его хищения, на что последний ответил отказом. В связи с этим, полицейский подверг мужчину избиению, причинив ему телесные повреждения.

Несмотря на непризнание Лютиковым своей вины, суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Лютиков уволен из органов внутренних дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 18:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости