Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 июля 2016 года Воронежский областной суд вынес приговор матери и сыну за убийство 74-летних супругов-пенсионеров

Сегодня, 26 июля 2016 года, приговором Воронежского областного суда 21-летний Олег Бухтияров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище); п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Его 38-летняя мать - Ольга Кузменко осуждена за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено судом, в начале января 2015 года Бухтияров вступил в преступный сговор со своей матерью Кузьменко для совершения разбойного нападения на семью 74-летних пенсионеров, проживавших в городе Россошь.

04 января 2015 года в вечернее время Бухтияров перелез через забор домовладения престарелых супругов и, открыв калитку, впустил во двор свою мать. Затем злоумышленник, выставив оконное стекло, проник внутрь жилища, открыв изнутри входную дверь для Кузьменко. Пройдя в дом, Бухтияров напал на пожилую женщину, набросив ей на шею веревку, и стал душить, одновременно угрожая убийством и требуя денег. Похитив 17 тыс. рублей, нападавшие с места преступления скрылись.

Спустя месяц, 12 февраля 2015 года Бухтияров совместно с Кузьменко вновь пришли к дому стариков, незаконно проникли внутрь и напали уже на престарелого хозяина жилища, которого Бухтияров задушил подушкой, лежавшей на кровати. После того как сын с матерью похитили набор электроинструментов и 3 юбилейные медали, вышла супруга убитого. Тогда Бухтияров нанес пожилой женщине несколько ударов по голове, а затем тоже задушил её веревкой. Похитив из дома также 60 тыс. рублей, телевизор марки «Panasonic» и сотовый телефон, Бухтияров и Кузьменко скрылись.

Кроме того, в марте 2015 года Бухтияров находился в кафе «Якорь», г. Россошь, где украл сотовые телефоны, принадлежащие двум отдыхающим.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры области, назначил Бухтиярову наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительное колонии строгого режима, Кузьменко - 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 18:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости