Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 июля 2016 года Борзинская транспортная прокуратура разъясняет законодательство о порядке уплаты штрафа за совершенное административное правонарушение и об административной ответственности в случае уклонения от неуплаты штрафа за ранее совершенное административное правонарушение

Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше срока, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от исполнения административного наказания. В частности, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в соответствии с частью 1 данной ст. , на виновного может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ должностное лицо территориального органа, рассмотревшее дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Проведенной Борзинской транспортной прокуратурой в Борзинском ЛО МВД России на транспорте проверкой исполнения требований законодательства об административных правонарушениях в части исполнения наказаний установлено, что граждане не всегда вовремя уплачивают штраф, а органы транспортной полиции нередко оставляют это без внимания.

В частности, проверкой установлено, что должностными лицами указанного органа внутренних дел в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ должный контроль за уплатой штрафов не был обеспечен, своевременные меры к взысканию штрафов в принудительном порядке и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности не принимались.

В первом полугодии 2016 года ими было вынесено 94 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, однако, на момент проверки, по 65 постановлениям штрафы не были вовремя уплачены. При этом, по 38 таким постановлениям сотрудниками транспортной полиции меры к направлению материалов в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафов не принимались, а по одному из фактов материалы по неоплаченному штрафу в службу судебных приставов были направлены спустя более 5 месяцев. Также, лишь только в отношении 3-х лиц, не уплативших вовремя назначенный штраф, были возбуждены дела об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа в срок, установленный законом.

В связи с этим, Борзинский транспортный прокурор внес начальнику Борзинского линейного отдела МВД России на транспорте представление, в котором потребовал принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений закона и привлечению к ответственности виновных в этом должностных лиц. По результатам рассмотрения представления необходимые меры приняты, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости