Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 июня 2016 года В Пушкинском районе прокуратура требует признать информацию о продаже сим-карт без паспорта запрещенной к распространению

Анализ состояния законности в сфере предоставления услуг и продажи товаров в сети Интернет свидетельствует о необходимости усиления контроля со стороны правоохранительных органов.

В первую очередь это обусловлено тем, что посещение сети Интернет свободно для всех без исключения граждан, в том числе и детей.

В июне текущего года прокуратура Пушкинского района осуществила мониторинг сайтов сети Интернет, в результате чего выявлены факты оказания услуг по продаже сим-карт без паспорта и заключения договора.

Действующим законодательством в области связи установлены требования к заключению договора на оказание услуг связи и на операторов связи возложена обязанность идентифицировать абонентов и фиксировать их персональные данные. Гражданин при заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Продажа сим-карт без паспорта и заключения договора не позволяет идентифицировать (установить) лиц, приобретающих сим-карты, следовательно, такие сим-карты могут быть использованы для совершения преступлений, в том числе террористических актов.

Прокуратура района выявила 4 Интернет ресурса, на которых предлагается покупка сим-карт без паспорта и заключения договора.

Указанные факты послужили основанием для предъявления прокуратурой района исковых заявлений в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга о признании информации, размещенной в сети Интернет на выявленных сайтах, запрещенной к распространению в РФ.

Мониторинг сети Интернет проводится прокуратурой района на системной основе, устранение выявленных нарушений находится на личном контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости