Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 июня 2016 года Состоялся приговор по обвинению в организации убийства бывшей жены по найму

Прокуратура Санкт-Петербурга успешно поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Тимофея Шабанова и Станислава Загуменного, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (совершение организации убийства группой лиц по предварительному сговору по найму), а также Александра Тимофеева и Владимира Жидкова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (совершение убийства группой лиц по предварительному сговору по найму).

Суд установил, что Шабанов, испытывая личную неприязнь к своей бывшей жене, попросил своего знакомого Загуменного найти лиц для совершения ее убийства за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Загуменный предложил совершить убийство за денежное вознаграждение Тимофееву, который согласился и, в свою очередь, также привлек к совершению преступления Жидкова.

Шабанов через Загуменного передал Жидкову и Тимофееву часть денежного вознаграждения, а также сведения об адресе проживания потерпевшей и предположительном времени ее ухода из квартиры.

17 февраля 2015 года Жидков в парадной дома 56 по Суворовскому проспекту напал на потерпевшую и нанес ей несколько ударов рукой по голове, затолкнул в кабину лифта, где нанес ей удар ногой по голове, после чего, нанес неустановленным предметом, обладающим режущим действием несколько ударов в шею, в то время как Тимофеев также находился в парадной и наблюдал за окружающей обстановкой.

Смерть потерпевшей последовала на месте происшествия от резанной раны шеи.

После совершения преступления Тимофеев и Жидков на такси приехали домой к Загуменному, где последний передал им еще одну часть денежного вознаграждения за убийство, раннее переданную ему Шабановым.

30 июня 2016 года судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в отношении подсудимых постановлен обвинительный приговор. Шабанов и Загуменный признаны виновными в организации убийства потерпевшей. Шабанову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Загуменному – 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Тимофеев признан виновным в совершении подстрекательства и пособничества в совершении убийства по найму и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Жидков признан виновным в совершении убийства по найму и ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости