Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 июня 2016 года По протесту природоохранной прокуратуры отменена платность пользования рекреационным благоустройством на территории природных достопримечательностей

По протестам Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры отменены приказы об установлении платы за услуги пользования рекреационным благоустройством на территории государственного природного заказника регионального значения «Большой каньон Крыма» и национального природного парка «Тарханкутский».

Таким образом, принятыми прокуратурой мерами плата с посетителей этих природных достопримечательностей должна взыматься только за пользование реальными услугами.

Напомним, Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности установления платы за посещение экологических объектов полуострова.

Установлено, что приказами ГАУ РК «Куйбышевское ЛХ» и ГБУ РК НПП «Тарханкутский» установлена плата за услуги пользования рекреационным благоустройством, в частности, на территории государственного природного заказника регионального значения «Большой каньон Крыма».

Содержание услуги «пользования рекреационным благоустройством» определено как ремонт дорог, обустройство тропинок, туалетов, сбор и вывоз мусора, установка аншлагов и информационных указателей.

Вместе с тем фактически осуществление этих работ является обязанностью по содержанию природных комплексов и направлено на выполнение задач по их сохранению, а не на удовлетворение потребностей туристов.

В этой связи пользование рекреационным благоустройством нельзя считать услугой в понимании закона и взимать за него деньги.

На этом основании природоохранный прокурор принес на приказы об установлении платы за услуги, оказываемые на территории особо охраняемых территорий, которые не являются реальными услугами (например, прокат инвентаря, стоянку автомобилей, размещение в палаточных городках, услуги экскурсоводов и проводников-инструкторов), протесты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 21:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости