Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 июня 2016 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о создании искусственной очереди в МФЦ

Прокуратура Киевского района г. Симферополя утвердила обвинительный акт в отношении 23-летнего жителя крымской столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

По версии следствия, обвиняемый искусственно создавал очереди в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по улице Кирова, с целью получения платы за доступ к услугам МФЦ, которые должны предоставляться бесплатно.

Всего установлено 11 эпизодов мошеннических действий.

Кроме того, он в апреле 2016 года, препятствуя гражданину войти в здание МФЦ в обход создаваемой искусственно очереди, нанес ему побои.

Уголовное дело направлено в Киевский районный суд г. Симферополя для рассмотрения по существу.

Напомним, возбуждение уголовного дела было инициировано прокурором республики по результатам проведения плановой совместной операции, МВД и Комитета по противодействию коррупции. Разоблачена преступная схема, состоявшая в создании условий, которые делали невозможным попасть в МФЦ бесплатно.

Так, проводились регулярные переклички, которые назначались на заведомо неудобное для граждан время, например, в ночное или рабочее. В случае неявки на перекличку человека исключали из очереди и ему приходилось записываться заново.

Желающим оказаться в числе первых 10–20 человек в очереди и таким образом попасть в МФЦ мошенники выдвигали незаконное требование о передаче в качестве вознаграждения от 5 до 15 тыс. рублей. В случае отказа платить доступ в МФЦ физически блокировался.

Таким образом, искусственно были созданы условия, при которых люди были вынуждены согласиться на незаконные требования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым