Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 июня 2016 года По требованию прокуратуры г. Муравленко ликвидирована стихийная свалка

Прокуратурой г. Муравленко по поручению прокуратуры округа проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среде при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об охране окружающей среды» органами местного самоуправления не были приняты меры к ликвидации образовавшейся осенью 2015 года стихийной свалки бытового мусора недалеко от городского полигона твердых бытовых отходов.

Кроме того, прилегающая к полигону твердых бытовых отходов территория была захламлена бытовым мусором, ее уборка не осуществлялась, анализы проб атмосферного воздуха на границе санитарно - защитной зоны не отбирались, радиационный контроль на полигоне твердых бытовых отходов не осуществлялся.

По выявленным нарушениям прокуратурой города в отношении МУП «Муравленковские коммунальные системы» и его директора Ивана Рак возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

По результатам их рассмотрения должностным лицом территориального отдела Роспотребнадзора по ЯНАО должностному и юридическому лицам назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой города главе муниципального образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого стихийная свалка ликвидирована, проведена очистка прилегающей к полигону территории, заключен договор на осуществление радиационного контроля, отбираются пробы атмосферного воздуха, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, в том числе директор муниципального предприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости