Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 мая 2016 года Во Владивостоке бывший инспектор ДПС осужден за мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения - Прокуратура Приморского края

Ленинский районный суд г. Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС, осужденному за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено в судебном заседании, в мае 2014 года инспектор ДПС 2 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, находясь вблизи бухты «Стеклянная», остановил автомобиль марки Toyota Hiace и потребовал от водителя предъявить документы на транспортное средство.

Изучив представленные документы, инспектор ДПС обнаружил, что указанное транспортное средство не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Инспектор знал, что за совершенное водителем правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей, однако, он сообщил водителю, что наказание за совершенное им правонарушение влечет за собой лишение права управлять транспортным средством на срок до 1 года с изъятием водительского удостоверения.

Для непривлечения его к административной ответственности сотрудник ГИБДД предложил работодателю нарушителя, как фактическому собственнику транспортного средства, прибыть на место совершения правонарушения для решения вопроса о возврате водительского удостоверения.

В этот же день фактический собственник автомашины Toyota Hiace прибыл к данному инспектору ДПС, который потребовал от автовладельца передать ему деньги в размере 5000 рублей за неприменение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок до 1 года.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости