Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 мая 2016 года Житель г. Архангельска осужден за совершенные двадцать лет назад убийства двух женщин

Архангельский областной суд, согласившись с позицией государственного обвинения, вынес приговор 57-летнему Сергею Шипилову, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух лиц из корыстных побуждений).

Установлено, что в вечернее время 23.10.1995 в пос. Цигломень г. Архангельска Шипилов напал на незнакомую ему женщину, дважды ударив ее сзади по голове металлическим прутом, что привело к смерти потерпевшей на месте происшествия, похитил ее сумку и находившиеся в ней продукты питания.

В один из дней июня 1996 г. Шипилов в лесном массиве недалеко от пос. Талаги Приморского района Архангельской области напал на женщину, ударом кулака в лицо привел ее в бессознательное состояние, после чего похитил принадлежащие потерпевшей серьги и деньги, а затем из самодельного огнестрельного оружия два раза выстрелил ей в голову, причинив смертельное ранение, труп закопал в лесу.

Шипилов по приговору Архангельского областного суда от 25.10.2000 уже более 15 лет отбывает пожизненное лишение свободы за совершение убийств 12 женщин в 1996-1999 гг. в г. Архангельске и Вельском районе Архангельской области, часть из которых сопряжены с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характера.

Отбывая наказание в исправительной колонии особого режима, Шипилов добровольно сообщил о совершенных им в октябре 1995 года и июне 1996 года убийствах двух женщин, о его причастности к которым ранее известно не было.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и дал признательные показания.

Назначенное ранее пожизненное лишение свободы поглотило наказание, назначенное по приговору от 25.05.2016, а именно 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Шипилов продолжит отбывать его пожизненно в исправительной колонии особого режима.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано заместителем прокурора области Владимиром Ананьевым, старшим прокурором уголовно-судебного отдела Евгенией Опякиной.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости