Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 мая 2016 года Прокуратурой Архангельской области выявлены нарушения прав воспитанников в организациях для детей-сирот

Проведенной прокуратурой Архангельской области проверкой установлено, что в организациях для детей-сирот не обеспечены безопасные и комфортные условия содержания воспитанников, соблюдение их прав, в том числе жилищных и имущественных.

Администрацией Вельского детского дома со счета ребенка использованы денежные средства на приобретение тест-полосок для измерения уровня сахара в крови. В Онежском детском доме трем выпускникам средства на приобретение одежды и обуви выделены в меньшем размере, чем предусмотрено нормативами. Администрацией Новодвинского детского дома одежда (колготки, футболки) приобреталась детям за счет их личных средств.

В ряде образовательных организаций не созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников, не соблюдаются санитарные нормы и гигиенические требования, правила пожарной безопасности, не организовано расследование несчастных случаев, не приняты меры по недопущению посторонних лиц в учреждения, не исключен доступ воспитанников к ресурсам сети Интернет, несовместимым с задачами воспитания и образования.

В Октябрьском детском доме (Устьянский район), Низовском детском доме (Вельский район), Шенкурской коррекционной школе-интернате выявлены случаи осуществления медицинской деятельности без лицензии, в связи с чем по постановлениям прокуроров судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ привлечены руководители 2 учреждений и 1 юридическое лицо.

При трудоустройстве педагогических и других работников не обеспечено соблюдение требований о необходимой квалификации, а также не истребуются сведения об отсутствии судимости. В Шенкурской коррекционной школе-интернате не представлены документы, подтверждающие права 3 работников на занятие педагогической деятельностью. В Онежском детском доме на работу главным бухгалтером и рабочим приняты граждане, судимые по ст. 116 УК РФ за причинение побоев.

Допускались факты жестокого обращения с воспитанниками со стороны педагогических сотрудников. В 2015 г. они выявлены в Северодвинской общеобразовательной школе-интернате и Шенкурской коррекционной школе-интернате, виновные уволены и привлечены к уголовной ответственности, в интересах пострадавших детей прокурорами в суд предъявлены иски о взыскании морального вреда.

В результате проверки прокурорами выявлено 348 нарушений закона, опротестовано 23 незаконных правовых актов, внесено 48 представлений, предъявлено 2 иска, привлечено к административной ответственности 3 лица. Прокуратурой области представление об устранении нарушений закона внесено в Правительство области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости