Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 мая 2016 года Прокуратурой города Тулы в адрес главы администрации города Тулы направлено письмо о незамедлительном рассмотрении вопроса о внесении необходимых изменений в нормативно-правовые акты в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой города Тулы по результатам мониторинга федерального законодательства установлено, что Федеральным законом от 01.05.2016 № 126-ФЗ внесены изменения в ст. 2 и 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (вступили в силу с 12.05.2016).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Однако соответствующий федеральный орган исполнительной власти, разрабатывающий и утверждающий порядок прохождения данной аттестации, определен не был. Новый закон устранил указанный пробел, установив, что Минтранс России будет определять порядок прохождения аттестации лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения.

Минтранс России также будет устанавливать порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

Кроме того, Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» дополнен понятием «парковка (парковочное место)».

Для надлежащей реализации прав и обязанностей органов местного самоуправления и его должностных лиц прокуратурой города Тулы в адрес главы администрации города Тулы направлено письмо о незамедлительном рассмотрении вопроса о внесении необходимых изменений в ранее принятые администрацией города муниципальные нормативные правовые акты в рассматриваемой сфере правоотношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости