Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 мая 2016 года Киреевский межрайонный прокурор потребовал от УК ООО «Партнер» принять меры к устранению нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в ООО «Партнер».

В целях поставки коммунальных ресурсов жителям многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Партнер», управляющей компанией заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и начисление платы собственникам и нанимателям жилых помещений за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся, в том числе, операторы по приему платежей.

Оператор по приему платежей - платежный агент (юридическое лицо), заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

ООО «Партнер» ежемесячно осуществляет операции с денежным средствами ресурсоснабжающих организаций. Следовательно, управляющая компания относится к операторам по приему платежей – платежным агентам.

В ходе проверки установлено, что в нарушении требований ст. 7 вышеуказанного закона ООО «Партнер» не разработало правила внутреннего контроля и не назначило специальных должностных лиц, ответственных за их реализацию. Помимо этого ООО «Партнер» не встало на учет в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО.

По результатам проверки 23.05.2016 межрайпрокурором в адрес директора ООО «Партнер» внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении директора Общества также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации осуществления внутреннего контроля). Постановление направлено для рассмотрения руководителю межрегионального управления Росфинмониторинга по ЦФО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости