Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 мая 2016 года В Туве прокуратурой района всем руководителям образовательных учреждений района объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва в целях профилактики правонарушений руководителям образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости незаконных сборов с родителей обучающихся денежных средств на различные цели.

В соответствии с частью 1 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ» в РФ гарантируется право каждого человека на образование. В соответствии с частью 3 ст. 5 Федерального закона в нашей стране гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с частью 1 ст. 28 Федерального закона образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, в разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом образовательной организации.

В соответствии с пунктом 2 части 3 ст. 28 Федерального закона к компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

В ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации необходимо принять меры к недопущению фактов незаконных (принудительных) сборов с родителей (законных представителей) учащихся (воспитанников) денежных средств на проведение ремонтных работ здания организации, систем коммуникации, на хозяйственные нужды, приобретение учебных материалов и канцелярских принадлежностей.

Учитывая, что на указанные цели предусматриваются денежные средства из соответствующего уровня бюджета, взимание денег с родителей (законных представителей) учащихся будет являться незаконным.

Прокуратурой района объявлено 26 предостережений заведующим детскими садами и директорамшкол и учреждений дополнительного образования, директору техникума.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости