Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 мая 2016 года Прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя предприятия за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду

Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха" определены правовые основы охраны воздуха и требования по сохранению в чистоте и улучшению его состояния, отвечающие темпам и масштабам развития промышленного производства, условиям воздействия человеческой деятельности на воздушную среду.

В силу названного закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ, хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, обязаны вносить плату за такое воздействие.

Как установлено проверкой, проведённой прокуратурой города Моршанска, на территории г.Моршанска деятельность по производству строительных растворов, бетона, бетонных и железобетонных изделий осуществляет ОАО «Завод ЖБИ-3».

Указанное предприятие относится к субъекту малого предпринимательства, и в соответствии с действующим законодательством обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду до 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Вместе с тем, на момент проверки предприятие имело задолженность за 4 квартал 2015 года по оплате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 2587рублей.

За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении генерального директора предприятия вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 8.41КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в управление Росприроднадзора области.

В качестве ответственности за данное правонарушение установлено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости