Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 мая 2016 года В РФ не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции

Прокуратурой Староюрьевского района в рамках осуществления надзорных полномочий за соблюдением законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет», проведен мониторинг Интернет - ресурсов, в ходе которого установлено, что на страницах одного из сайтов осуществляется деятельность по продаже алкогольной продукции ночью.

Вместе с тем, в соответствии с п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Кроме того, федеральным законодательством не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без информации, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без соответствующей маркировки.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 14.16, 14.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ст. 151.1 УК РФ - уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, ст. ми 171.1, 238 УК РФ - уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированной алкогольной продукции акцизными марками и производство, хранение, перевозку либо сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, соответственно.

На страницах указанного сайта посетителям предлагаются для приобретения сувенирная продукция, а алкоголь при этом предоставляется в качестве подарка, который можно выбрать исходя из суммы набранных балов. Вход на указанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и сделать заказ может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, пресечения возможного нарушения прав граждан информация, размещенная на указанном сайте, должна быть признана запрещенной к распространению на территории РФ. При этом установить владельца сайта не представляется возможным.

В этой связи прокуратурой района в Староюрьевский районный суд направлено заявление о признании информации, размещенной на страницах сайта запрещённой к распространению на территории РФ. Копию вступившего в законную силу решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости