Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 апреля 2016 года В Амурской области суд по заявлению прокурора города Райчихинска приостановил незаконную деятельность организации по взиманию платы за услуги ЖКХ на территории поселка Прогресс

Прокуратурой города Райчихинска Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ, выявлены нарушения.

Установлено, что ООО «Стройкомминновация» на основании агентского договора от 01.12.2016 г. с ресурсоснабжающей организацией пгт.Прогресс ООО «Водоканал-17» стало осуществляет деятельность по начислению, приему и последующему перечислению платежей от жителей пгт.Прогресс за коммунальную услугу по холодному водоснабжению в пользу поставщика данной коммунальной услуги - ООО «Водоканал-17». Сбор денежных средств данная организация стало осуществлять с февраля 2016г. Тем самым ООО «Стройкомминновация» стало исполнять функции платежного агента. Однако осуществляя данную функцию, ООО «Стройкомминновация» не встало на учет в органах Росфинмониторинга. Кроме того, у данной организации отсутствует специальный банковский счет для целей осуществления деятельности по приему платежей, а также правила внутреннего контроля в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Таким образом, ООО «Стройкомминновация» нарушило требования ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", ст. 7. Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Приказ Росфинмониторинга от 17 февраля 2011 г. N 59.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор города Райчихинска в отношении юридического лица ООО «Стройкомминновация» возбудил 2 дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 15.1 КоАП РФ (неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов), которое для рассмотрения по существу направлено в межрайонную ИФНС России №2 и ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), которое для рассмотрения по существу направлено в Межрегиональное управление Росфинмониторинга по ДФО.

Кроме того, прокурор в Райчихинский городской суд направил исковое заявление с требованием запретить ООО «Стройкомминновация» осуществлять деятельность по приему платежей от физических лиц пгт. Прогресс.

28 апреля 2016 года определением Райчихинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Определение суда обращено к немедленному исполнению.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Райчихинска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости