Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 мая 2016 года В Амурской области постановлен приговор суда в отношении жителя города Благовещенска, осужденного за совершение разбойного нападения, в ходе которого он причинил смерть одному лицу и покушался на жизнь второго

04 мая 2016 года приговором Амурского областного суда осуждены 24-летний Сергей Титаев, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и 31-летний Александр Маслий. Он признан виновным в покушении на пособничество в совершении тайного хищения чужого имущества (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Судом установлено, что в июне 2014 года Титаев производил ремонтные работы в квартире, находящейся в селе Константиновка Амурской области, где он увидев, что в квартире хранятся деньги. По его мнению, не менее одного миллиона рублей, которые решил похитить. С этой целью он сфотографировал на камеру мобильного телефона ключ от входной двери квартиры. В совершении хищения Титаев предложил принять участие своему знакомому Маслию, у которого имелся автомобиль. Совместно по фотографии они изготовили дубликат ключа от данной квартиры и 27 июня 2014 года на автомобиле Маслия выехали в с. Константиновка.

В течение дня они осуществляли наблюдение за квартирой, ожидая, когда хозяева уйдут из дома. Вечером Титаев приобрел в хозяйственном магазине нож, с помощью которого решил забрать денежные средства. Воспользовавшись тем, что один из потерпевших открыл входную дверь, Титаев проник в квартиру и с целью завладения деньгами совершил нападение на потерпевшего, которому нанес 8 ударов ножом по телу, а также потерпевшую, нанеся ей один удар ножом в область грудной клетки. Не обнаружив в квартире денег, Титаев с места происшествия скрылся. В результате полученных телесных повреждений смерть потерпевшего наступила в хирургическом отделении Константиновской районной больницы, жизнь потерпевшей удалось спасти вследствие своевременно оказанной медицинской помощи.

Суд признал Титаева виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год 3 месяца.

С учетом данных о личности Маслия, степени его участия в совершении преступления, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей и взыскал с Титаева моральный вред в размере 1 миллиона рублей, связанного с причинением ей физического вреда и нравственных страданий в результате потери близкого человека.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости