Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 февраля 2016 года По требованию прокуратуры управляющая организация заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности

Рассказовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки обеспечения безопасности лифтового оборудования, проведённой совместно со специалистом Верхне-Донского управления Ростехнадзора, установлено, что в многоквартирном доме по ул. Маяковского, д.33, в котором эксплуатируется пассажирский лифт, управляющей компанией ООО «ЖКХ» не был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Вместе с тем, Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" к таким опасным объектам относит и лифты, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование.

Жилищным кодексом РФ установлено, что лифты, лифтовые и иные шахты в многоквартирном доме принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. При этом в состав платы за содержание общедомового имущества, входит, в том числе, и обязательное страхование лифта.

Неисполнение указанного требования законодательства влечёт за собой невозможность исполнения управляющей организацией обязанности по возмещению вреда потерпевшим, в случае его наступления.

По результатам прокурорской проверки управляющей организацией такой договор заключен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости