Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По требованию прокуратуры управляющая организация заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности

05 февраля 2016 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки обеспечения безопасности лифтового оборудования, проведённой совместно со специалистом Верхне-Донского управления Ростехнадзора, установлено, что в многоквартирном доме по ул. Маяковского, д.33, в котором эксплуатируется пассажирский лифт, управляющей компанией ООО «ЖКХ» не был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Вместе с тем, Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" к таким опасным объектам относит и лифты, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование.

Жилищным кодексом РФ установлено, что лифты, лифтовые и иные шахты в многоквартирном доме принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. При этом в состав платы за содержание общедомового имущества, входит, в том числе, и обязательное страхование лифта.

Неисполнение указанного требования законодательства влечёт за собой невозможность исполнения управляющей организацией обязанности по возмещению вреда потерпевшим, в случае его наступления.

По результатам прокурорской проверки управляющей организацией такой договор заключен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391669-po-trebovaniyu-prokuraturyi-upravlyayuschaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9274