Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2016 года Прокуратура Елецкого района в судебном порядке добивается проведения конкурса по выбору управляющей организации для многоквартирного дома

Прокуратура Елецкого района провела проверку по информации Государственной жилищной инспекции Липецкой области о нарушениях жилищного законодательства в деятельности администрации муниципального района.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В этой связи Правительством РФ установлены стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами, в т.ч. в части проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Конкурс проводится в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления домом не проводилось или решение о выборе способа управления домом не было принято.

Установлено, что неоднократные попытки администрация района провести общие собрания собственников многоквартирного дома № 6 по ул. Клубная в с. Воронец не увенчались успехом, поскольку были полностью проигнорированы собственниками помещений.

Однако конкурс по отбору управляющей организации по управлению многоквартирным домом объявлен не был.

Учитывая, что сложившаяся ситуация нарушают права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания в доме,

прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию района провести конкурс по отбору управляющей организации по управлению домом.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости