Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 января 2016 года По иску прокурора судебная коллегия Московского областного суда взыскала с бывшего преподавателя Читинского техникума железнодорожного транспорта сумму взяток

Судебная коллегия Московского областного суда по апелляционному представлению прокурора Центрального района г. Читы на решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 26 июня 2015 года рассмотрела гражданское дело в отношении бывшего преподавателя Читинского техникума железнодорожного транспорта. Результатом рассмотрения явилась полная отмена названного решения суда первой инстанции и вынесение нового решения об удовлетворении иска прокурора в полном объёме.

Как сообщалось, приговором Центрального районного суда г. Читы от 11 апреля 2014 года бывший преподаватель техникума была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в за совершение незаконных действий). Приговором суда была установлена вина преподавателя в совершении преступлений по 173 эпизодам, за что ей назначено наказание в виде штрафа в размере восьмисот пятидесяти тысяч рублей в доход государства, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года. Приговор суда вступил в законную силу.

Первоначально Сергиево-Посадский городской суд Московской области по новому месту жительства ответчицы своим решением от 26 июня 2015 года оставил исковые требования прокурора о взыскании с осужденной незаконно полученных в виде взяток денежных средств в сумме 218 тысяч рублей без удовлетворения. В связи с этим на незаконное решение суда первой инстанции прокурором было принесено апелляционное представление. Апелляционная инстанция сочла доводы прокурора Центрального района г. Читы законными и обоснованными.

Пояснение:Взятка представляет собой сделку между взяткополучателем и взяткодателем по передаче ценностей за совершение в пользу последнего каких-либо действий или бездействия, входящих в круг полномочий взяткополучателя. При этом, в силу ст. 169 Гражданского кодекса РФ такая сделка является ничтожной, так как она совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка. Законом установлено, что суд может взыскать в доход государства все полученное по такой сделке сторонами.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Максим Круликовский)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости