Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2015 года По результатам прокурорской проверки приняты меры по защите прав жильцов многоквартирного дома

Прокуратурой Чувашской Республики в ходе рассмотрения обращения одного из жильцов многоквартирного дома №67 по пр.Тракторостроителей г. Чебоксары выявлены факты завышения платежей за жилищные услуги.

Управляющей организацией ООО «РЭУ» с декабря 2014 года на основании решения собственников от 12.11.2014 плата за содержание жилья увеличена с 11,09 руб./кв.м. до 14,90 руб.кв.м.

В соответствии с ч.3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Анализ протокола общего собрания собственников показал, что в голосовании участвовали собственники помещений, площадь которых составляет 1276,8 кв.м., или 53,5 % от общей площади жилых и нежилых помещений. Решение ими принято единогласно.

В ходе проверки установлено, что в голосовании принимали участие лица, не являющиеся собственниками квартир (4 квартиры), в отношении 5 квартир голоса учтены не соразмерно доле в праве собственности, а исходя из общей площади квартир.

Проведенный с учетом изложенных упущений перерасчет показал, что в голосовании приняли участие собственники 1079 кв.м. помещений, или 45% площади жилых и нежилых помещений доме, что свидетельствует об отсутствии кворума для признания правомочности собрания собственников.

Кроме того, на собрании принято не предусмотренное законодательством решение о ежегодном увеличении платы за жилищные услуги с учетом уровня инфляции без проведения общего собрания собственников.

По указанным обстоятельствам прокуратурой Калининского района г.Чебоксары в суд направлено исковое заявление о признании принятого собственниками решения незаконным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости