Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2015 года Прокуратурой Чувашской Республики проанализировано состояние законности при исполнении решений судов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Ежегодно 01 июня отмечается Международный день защиты детей.

Семья является ячейкой общества, поэтому социальное здоровье общества определяется по защищенности семьи, прав детей. Защита государством материнства и детства, семьи закреплены в ст. 38 Конституции РФ. Забота о детях, их воспитание является равным правом и обязанностью родителей.

Семья является важнейшей общественной ценностью, сохранять которую, к сожалению, удается не всегда. Распад семьи и расторжение брака влекут изменение условий проживания, воспитания и содержания детей. Одним из механизмов, гарантирующих защиту материальных прав ребенка после развода, является институт алиментов.

Алименты позволяют обеспечить необходимые бытовые условия и здоровое питание ребенка, необходимые для его жизни и развития. Вместе с тем имеют место случаи неисполнения родителями возложенных на них обязанностей, в т.ч. по уплате алиментов на основании решений суда.

Органами прокуратуры Чувашской Республики совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике проводится постоянная работа, направленная на защиту прав детей на получение алиментов.

В 2014 году в районных отделах службы судебных приставов на исполнении находилось около 14 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, по ним судебными приставами-исполнителями в розыск было объявлено свыше 560 неплательщиков алиментов.

К особо злостным неплательщикам алиментов применяются меры, предусмотренные ч. 1 ст. 157 УК РФ. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что на протяжении нескольких лет сохраняется тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений по вышеуказанной ст. . Так, если в 2013 году зарегистрировано 744 преступления, то в 2014 году – 825. Все злостные неплательщики алиментов судами осуждены к различным мерам наказания, в т.ч. в виде лишение свободы. За январь-апрель т.г. по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов зарегистрировано 288 преступлений.

Если должник не работает или не может найти работу, судебным приставом-исполнителем дается направление в государственную службу занятости населения с целью оказания содействия в трудоустройстве. При понуждении должника к выплате задолженности по алиментам в рамках уголовного преследования по ст. 157 УК РФ государство предоставляет реальное рабочее место, что гарантирует возможность взыскания задолженности.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о наличии фактов ненадлежащей организации работы некоторых районных отделов службы судебных приставов по исполнению ими решений судов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В числе наиболее распространенных нарушений в деятельности судебных приставов остаются факты волокиты при исполнении решений судов о взыскании алиментов, непринятия в течение длительного времени мер по совершению исполнительских действий, неполноты принимаемых мер принудительного взыскания.

По результатам прокурорских проверок в 2014 году в адрес руководителя Управления ФССП по ЧР внесено 29 представлений об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве по делам об алиментах, по результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к ответственности.

Прокурорский надзор в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 10:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости