Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 марта 2024 года Прокуратура края организовала проверку после очередного нападения стаи бродячих собак на ребёнка в с. Филимоново Канского района

Прокуратура края организовала проверку после очередного нападения стаи бродячих собак на ребёнка в с. Филимоново Канского района.

Напомним, в ноябре прошлого года в с. Филимоново бродячая собака напала на 9-летнего школьника. Это произошло из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по отлову бродячих животных управлением строительства и ЖКХ г. Канска.

Прокуратура выяснила, что контракт на отлов безнадзорных животных был заключен несвоевременно, заявки отрабатывались через раз.

Прокуратура внесла представление в местную администрацию с требованием заключить контракт и отловить безнадзорных собак. Также по иску прокуратуры в пользу ребенка с администрации взыскана компенсация морального вреда.

Однако не прошло и полгода, как ситуация повторилась. В этот раз на том же участке местности от бездействия местных органов самоуправления пострадал 10-летний ребёнок. Днём 18 марта мальчик возвращался со школы, когда на него напала стая безнадзорных собак, одна из них укусила ребенка в область правого глаза.

Ребенок госпитализирован в краевой центр, ему проведены хирургические манипуляции.

Прокурор в ходе проверки даст оценку бездействию местных уполномоченных органов, примет исчерпывающие меры реагирования.

Расследование возбужденного следственным органом уголовного дела о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) поставлено на контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 12:07 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости