Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 марта 2024 года Прокуратура Советского района г. Красноярск вскрыла грубые нарушения промышленной безопасности и охраны труда после падения крана на строительной площадке в Советском районе Красноярска

Прокуратура Советского района г. Красноярск провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности и охране труда в связи с падением крана на строительной площадке в Советском районе г. Красноярск.

Установлено, что в январе 2024 г. на строительной площадке филиала «Красноярская ТЭЦ-3» Енисейская ТГК» во время работ произошло обрушение металлоконструкций и падение башенного крана. Крановщик получил тяжелые травмы, проходил курс интенсивной терапии и до сих пор находится на стационарном лечении.

С выходом на место прокуратура вскрыла множественные нарушения. Так, крановщик - работник ТЭЦ-3 в этот день должен был отдыхать, допуск к работе в выходной день ему не выдавался. Однако он оказался на строительной площадке при исполнении должностных обязанностей по поручению сторонней организации.

На момент проверки кран находился в эксплуатации ООО «АТП Стройсервис», на праве собственности принадлежит ООО «СибЭр». Кран не был поставлен на учет в Ростехнадзоре в государственном реестре опасных производственных объектов грузоподъемных кранов. Отсутствовало положительное заключение экспертизы промышленной безопасности на кран. Рельсовый путь крана комплексно не обследовался, не разработаны технологические карты на погрузочно-разгрузочные работы.

Не соблюдались на предприятиях и требования охраны труда. Работники не обучены правилам безопасного ведения работ, инструктажи по оценке профессиональных рисков не проводились. В личных карточках учёта выдачи средств индивидуальной защиты нет сведений о предоставлении спецодежды для сотрудников.

Прокуратура внесла представления в организации, в отношении виновных лиц возбудила административные дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Проверка собственника упавшего крана продолжается. Руководитель предупрежден о недопустимости ранее выявленных нарушений.

На контроле остается расследование уголовного дела по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 10:40 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости