Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 марта 2024 года О результатах декриминализации Березовского района

Благодаря последовательно принятым мерам в рамках декриминализации Березовского района достигнуты положительные результаты.

Проанализировано более 1000 сделок по предоставлению в аренду и собственность земельных участков за период с 2010 г. по 2023 г. и более 500 регистрационных дел на объекты недвижимости.

В суд направлено 80 исков о признании сделок недействительными, из которых 34 рассмотрены и удовлетворены, возвращены в муниципальную собственность земли на сумму более 6 млн рублей общей площадью свыше 952 га. Остальные иски находятся на рассмотрении.

Установлено 24 факта незаконного предоставления гражданам участков на землях государственного лесного фонда, по каждому из которых заявлены иски о признании права на них отсутствующим и снятии с кадастрового учета, из них 8 удовлетворены, 16 находятся на рассмотрении.

За период декриминализации выявлено 91 преступление, в том числе в сфере земельных отношений, незаконной добычи песчано-гравийных материалов, игорной деятельности, незаконной рубки лесных насаждений, коррупционной направленности, организованной преступности. Уровень преступности на территории района снизился на 22 %.

К уголовной ответственности привлечены глава Березовского района, бывший глава поселка и его заместитель, руководитель управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям и руководитель МКУ «Служба Заказчика» администрации района, глава муниципального поселения и два депутата, 5 директоров коммерческих организации, кадастровый инженер и 25 физических лиц.

Бывшему главе поселка за незаконное отчуждение земельных участков назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Пресечена деятельность организованных преступных групп. Одна из них в составе 6 лиц совершала незаконное оформление в собственности квартир, руководитель приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Вторая группа занималась организацией и проведением азартных игр с извлечением дохода в размере более 11,6 млн рублей. Судом в отношении 6 лиц постановлен обвинительный приговор.

В связи с утратой доверия прекращены полномочия 4 депутатов органовместного самоуправления. В отношении одного - уголовное дело о незаконнойрубке направлено в суд.

В рамках проведенного 21 февраля 2024 г. первым заместителем прокурора края Виталием Степановым в п. Березовка совещания с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Красноярского края,органов местного самоуправления района осуществлен контроль принятыхадминистрацией района по итогам плана декриминализации мер к корректировке работы, недопущению коррупционных проявлений в сфереоборота земель.

Прокуратура продолжит контроль за ходом и результатамирасследования и рассмотрения в судах уголовных дел и примет меры кнедопущению смены одних криминальных субъектов и недобросовестныхчиновников на других.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 14:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости