Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 мая 2023 года Прокуратура края направила в суд очередное уголовное дело о мошенничестве, возбуждённое в рамках плана декриминализации Березовского района

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Березовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Дело возбуждено в рамках реализации плана декриминализации Березовского района.

По версии следствия, в период с февраля 2020 г. по август 2020 г. мужчина случайно узнал о наличии задолженности ООО «СтройЭнергоМонтаж» в сумме 1,8 млн рублей перед ООО «ВахшССК» за выполненные последним подрядные работы. Создав путем обмана и злоупотребления доверием конфликтную ситуацию между руководителями организаций, с одним из которых он состоял в давних дружеских отношения, он добился прекращения между ними общения и переключил решение вопроса о погашении долга на себя.

Для получения возможности незаконного завладения и распоряжения денежными средствами ООО «ВахшССК» он решил использовать банковские счета организации, в которой он работал заместителем руководителя - ООО «Вымпел». Возглавляла организацию знакомая его близкого приятеля. После этого он сообщил руководителю ООО «СтройЭнергоМонтаж» о необходимости перечисления задолженности не подрядчику, а на банковский счет ООО «Вымпел». Для документального оформления поступления денежных средств на счет ООО «Вымпел» был изготовлен и подписан поддельный договор подряда между ООО «СтройЭнергоМонтаж» и ООО «Вымпел».

После перечисления ООО «СтройЭнергоМонтаж» денегна банковский счет ООО «Вымпел» в сумме 1,8 млн руб. они были обналичены и переданы обвиняемому, который распорядился ими по своему усмотрению.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Березовский районный суд для рассмотрения по существу.

В производстве суда и следствия в отношении мужчины находится еще ряд уголовных дел о мошенничестве, вымогательстве с причинением ущерба на сумму более 10 млн рублей, а также доведении до самоубийства.

Расследование уголовных дел находится на личном контроле прокурора края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости