Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 мая 2023 года В Канске перед судом предстанет направлено в суд уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера МУП КХ г. Канска

Канская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора и главного бухгалтера МУП КХ г. Канска.

В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 160 (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения). Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в период с 2018 г. по 2022 г. по поручению директора предприятия главный бухгалтер подготовила 20 фиктивных договоров на выполнение работ по ремонту помещений предприятий, 5 нежилых зданий бань, гостиницы и самого предприятия, которые в последующем заключены директором с двумя индивидуальными предпринимателями. Фактическое выполнение работ по договорам руководителем выполнено силами возглавляемого предприятия. на ремонт средства в размере около 1,5 млн рублей обвиняемые присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб муниципальному предприятию.

Кроме того, в декабре 2020 г. обвиняемые фиктивно трудоустроили местного жителя на должность слесаря-сантехника, начисленную заработную плату свыше 300 тыс. рублей директор присваивал себе.

Канским межрайонным прокурором по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму свыше 1,7 млн рублей, на имущество обвиняемого наложен арест на сумму 6,8 млн рублей.

В настоящее время ущерб, причиненный предприятию, полностью погашен. решению Канского городского суда директор предприятия отстранен от занимаемой должности.

Уголовным законом за такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ранее в 2022 г. прокуратурой установлено, что руководитель предприятия, являясь депутатом Канского городского совета депутатов, приобрел часть дорогостоящей квартиры в Красноярске на неподтвержденные доходы.

После комплекса принятых мер мужчина прекратил депутатские полномочия по собственном желанию и с него взыскано более 1,5 млн рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости