Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 мая 2023 года Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска защитила права ребенка-инвалида на обеспечение необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска провела проверку полноты и своевременности обеспечения детей-инвалидов льготными лекарственными препаратами.

Установлено, что ребенок – инвалид состоит на учете в медицинских учреждениях системы здравоохранения в связи с наличием многочисленных заболеваний, имеет паллиативный статус и нуждается в бесплатном обеспечении лекарственными препаратами.

Учитывая наличие заболеваний пищеварительной системы, ребенку неоднократно проводились оперативные вмешательства, в связи с чем на постоянной основе требовался прием препарата «Макрогол». Свыше года медицинское учреждение отказывалось выписывать данный препарат, родители были вынуждены приобретать его самостоятельно.

Прокуратура района обратилась в суд с требованием о взыскании с учреждения затраченных законными представителями на приобретение препарата денежных средств и компенсации морального вреда в пользу ребенка.

Медицинское учреждение требования не признало, по его инициативе назначена и проведена судебная экспертиза, которая подтвердила законность требований прокурора.

Решением суда взысканы затраты и компенсация морального вреда.

Исполнение данного решения находится на контроле в прокуратуре района. Благодаря принятым мерам реагирования в настоящее время ребенок бесперебойно обеспечивается льготными препаратами, в том числе «Макроголом».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости