Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 февраля 2023 года Прокуратура Уярского района направила в суд уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями директором школы-интерната при сборе денежных средств с учителей

Прокуратура Уярского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.По версии следствия, в период с 2016 г. по 2021 г. обвиняемый, являясь директором краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Уярская школа-интернат», требовал от учителей, находящихся в прямом подчинении, систематическую передачу ему части денежных средств, начисленных в качестве выплат стимулирующего характера. Свои действия он сопровождал предлогом оставления их в занимаемой должности, не создания им неблагоприятных условий работы и не увольнения.

За указанный период времени от работников учреждения директором незаконно получено более 630 тыс. рублей.

Данные действия повлекли существенное нарушение трудовых прав работников, в том числе на оплату труда, причинили материальный ущерб, а также нравственные страдания и переживания, связанные в случае отказа в незаконных поборах, с возможным установлением неблагоприятных условий труда, страхом лишиться законно занимаемой должности.

Обвиняемый вину признал частично, компенсировал ущерб в размере 92 тыс. рублей. С целью восстановления прав учителей, на автомобиль обвиняемого стоимостью 852 тыс. рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в Уярский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 14:33 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости