Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 мая 2022 года В прокуратуре Крыма состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия коррупции

Сегодня, 26 мая 2022 года, под председательством прокурора Республики Крым Олега Камшилова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

Вопрос, который был обсужден в ходе мероприятия касался результатов работы правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, в том числе при исполнении Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

В совещании приняли участие работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районного звена, руководители правоохранительных органов Республики Крым.

С вступительным словом к присутствующим обратился прокурор Крыма Олег Камшилов. В своем выступлении он отметил важность рассматриваемого вопроса, поскольку противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры.

С докладом выступила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Динара Каюмова. Она подчеркнула, что правоохранительными органами республики проделан значительный объем работы по выявлению преступлений коррупционной направленности. Межведомственное взаимодействие способствовало активизации деятельности по обращению в доход РФ имущества, в отношении которого не получены сведения о законности происхождения средств.

Как отметила Динара Каюмова, за предшествующие 2 года прокурорскими проверками выявлено около 2 тыс. нарушений, связанных с несоблюдением запретов и ограничений, неисполнением обязанностей, установленных в сфере противодействия коррупции, с целью устранения которых внесено 455 представлений, более 1 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 17 уволены (досрочно прекратили полномочия) в связи с утратой доверия.

Кроме того, в сфере предотвращения и урегулирования конфликта интересов выявлено более 100 нарушений. Наиболее подверженными данному виду правонарушений остаются сферы, связанные с реализацией административно-властных и контрольно-надзорных полномочий, распоряжением государственной и муниципальной собственностью. Вместе с тем, в связи с распространенностью нарушений указанной категории в республике межведомственное взаимодействие по выявлению фактов конфликта интересов должностными лицами требует принятия дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности.

По итогам совещания разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции, в том числе путем усиления межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 17:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости