Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 мая 2022 года Прокуратура Малокарачаевского района приняла меры к устранению нарушений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Прокуратура Малокарачаевского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Нормы части 1 и 2 ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» обязывают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставить на государственный учет эксплуатируемые ими объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

В этих целях хозяйствующим субъектам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявкой установленной формы в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Как показала проверка, в нарушение приведенных законодательных положений, тремя индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов (АЗС и ГАЗС) на территории Малокарачаевского района, обязанность по подаче заявки не исполнена.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой внесено 3 представления, а в отношении правонарушителей - ндивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), которые вместе с материалами проверки направлены в Минприроды республики для рассмотрения по существу.

Учитывая значимость, а также приоритет охраны жизни и здоровья человека, настоящего и будущего поколений, принцип обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека, фактическое устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 08:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости