Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 мая 2022 года Адыге-Хабльская межрайонная прокуратура опротестовала административный регламент в связи с необоснованным наложением на получателя государственной услуги обязанности предоставления страхового свидетельства

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой в ходе надзорной проверки установлено, что в рамках предоставления государственной услуги на основании административного регламента «Предоставление мер социальной поддержки .многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами, по бесплатному обеспечению лекарственными средствами по рецептам врачей детей в возврате до 6 лет» (административный регламент) от получателя услуги необоснованно потребуются документы.

Заявитель обязан представить в числе документов также страховое свидетельство (СНИЛС).

Вместе с тем в связи с внесенными в законодательство об обязательном пенсионном страховании изменениями, с 01.04.2019 страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования не выдается.

При этом, ранее выданные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, подтверждающими регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Получателями государственной услуги являются малоимущие многодетные семьи, в которых 3 и более детей до 18 лет, а также семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы. Положение регламента о безальтернативном представлении СНИЛС заявителями, нарушает права данных семей, включая права и законные интересы несовершеннолетних и может повлиять на решение вопроса предоставления меры социальной поддержки, что недопустимо.

По результатам проверки на незаконный муниципальный правовой акт Адыге-Хабльским межрайонным прокурором принесен протест, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 08:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости